Бриллиантовый дизайн в «Бриллиантовой руке».

В одном из наших любимых фильмов «Бриллиантовая рука» (обращаю внимание, 1968 г !) есть несколько замечательных дизайнерских идей, которые не потеряли свежести и сегодня. Эти идеи отразились в некоторых моих проектах, на фасадах будущих домов.

На морской набережной, где гуляет героиня Светличной, малые архитектурные формы – горизонтальные полосы из светлого деревянного бруса на темном фоне. Посмотрите, как замечательно смотрится блондинка на этом фоне – просто картина, нарисованная на киноэкране.

Сейчас облицовка рейками - это супермодный тренд в загородной архитектуре!  И это не просто очень современно, но и очень красиво. Я неоднократно применял этот прием в проектах, например,  проект  «Вламинк» - очень удобный дом фасады, которого украшены рейками, наподобие дизайна в этом фильме.

Похожие решения встречаются у наших европейских соседей, в качестве примера - отделка элемента частного дома в Финляндии

В ресторане «Плакучая Ива» действие происходит на фоне открытого камина в форме летающей тарелки – посмотрите на камин позади “Шефа”. Камины такого типа и сегодня в моде, подобный камин можно приобрести и поставить в своем доме. И, даже непонятно, то ли в ресторане не один такой камин, то ли... один камин переставляли для фона во время съемок — он часто попадает в кадр в ресторане в разных ракурсах.

Этот камин мог бы быть, например, в этом доме между столовой и гостиной в проекте дома из бревен 35A 3D«Транк Хаус».

В квартире Казадоева стены отделаны полубрусом (позади Миронова), что и сейчас в ходу — частый вариант отделки стен в загородных домах, как снаружи, так и изнутри. Позади Папанова на стене полочки с закругленными консолями, как будто вчера купленные в ИКЕА 

Планируя  строить собственный дом, или делать интерьер, приглядывайтесь к тому, что видите вокруг. Порою свежие идеи можно найти в самых неожиданных местах! В том числе, в классических советских фильмах.

 

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"